12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Овчарова Карина Александровна103
Россия, Рязанская обл., Рязань

Конспект урока по литературному чтению.

Тема: Платонов «Ещё мама»

Тип урока – урок изучения нового материала.

Цели:

1. Образовательные:
1. Уметь определять тему рассказа, главную мысль, позицию автора.
2. Уметь прогнозировать содержание произведения по названию и опорным словам.
3. Знать содержание рассказа «Ещё мама»
4. Знать сведения об авторе.

2. Развивающие:
1. Развивать навыки сознательного, выразительного чтения.
2. Развивать мыслительные операции: анализ, синтез, сравнение, обобщение.
3. Развивать речь.

Регулятивные УУД:
1. Удерживать цель деятельности до получения её результата.
2. Планировать решение учебной задачи.
3. Анализировать собственную работу.
4. Оценивать уровень владения тем или иным учебным действием.

Познавательные УУД:
1. Высказывать предположения.

Коммуникативные УУД:
1. Воспринимать текст с учётом поставленной учебной задачи, находить в тексте информацию, необходимую для её решения.
2. Составлять небольшие устные монологические высказывания.

3. Воспитательные:

1. Различать основные нравственно-этические понятия.
2. Сравнивать разные точки зрения.
3. Воспитывать ценностное отношение к чтению.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1. Организационный момент.

- Здравствуйте!

- Садитесь.

Проверка Д/З – стихотворение.

- Здравствуйте.

Организовывают свою деятельность к уроку.

2. Актуализация.

- Вы сейчас учитесь во 2 классе…вы стали настоящими школьниками,…а я вам предлагаю переместиться на год назад и вспомнить, как вы впервые переступили порог школы? Что вы чувствовали? Кто вас провожал и поддерживал? Как вас встречала первая учительница? Что вы чувствовали, когда собирались в школу? Как встречали вас после первого учебного дня?

Обобщение: первый учебный день навсегда остаётся в памяти человека, потому что это день начало школьной жизни. Это день когда ребёнок становится самостоятельней и взрослей. Особую роль в нашей жизни играет первый учитель.

Чувствовали радость, провожали и поддерживали родители, первая учительница встречала с любовью….

3. Разъяснение учащимся целей и задач обучения.

- Сегодня мы познакомимся с новым рассказом
(Открываю презентацию, где написано Платонов «Ещё мама»)
- Прочитайте название нового рассказа.

- Как вы думаете, о ком автор сказал «Ещё мама»? (спросить 3-4 чел)

- Откройте учебник на стр. 31 и прочитайте 1 абзац.

- Дополните свои предположения.

- Прочитайте последнее предложение текста.

- Появились у вас новые варианты?

- Зачем мы будем читать это произведение?

- Сформулируйте цели нашего урока. Что мы должны уметь, знать? Развивать? Воспитывать?

Читают.

Высказывают своё предположение.

Открывают учебник и читают 1 абзац.

Дополняют предположения.

Читают: - Ну иди, иди помаленьку. Учись там и расти большой.

Да.
Что бы понять, почему Артём идёт всё-таки в школу.

Образовательные:1. Прогнозировать содержание произведения по названию и опорным словам. 2. Знать содержание рассказа «Ещё мама» 3. Знать сведения об авторе.

Развивающие: 1. Развивать навыки сознательного, выразительного чтения.
2. Развивать мыслительные операции: анализ, синтез, сравнение, обобщение. 3. Развивать речь.

Воспитательные: 3. Воспитывать ценностное отношение к чтению.

4. Ознакомление обучаемых с новыми знаниями.

- Мы с вами прочитаем текст, но перед этим подготовимся к чтению.

- Прочитайте цепочки, восстанавливая пропущенные слова.

- Читая текст, подчёркиваете слова, которые вам будут не понятны.

- Какие слова вам показались не понятные?

- Давайте теперь проанализируем рассказ с помощью вопросов.

1. Оладья
2. Авось – наверно;

3. Рубленая школа – школа построенная из брёвен, которые раньше подгоняли с помощью топора, рубили в них выемки для соединения брёвен;
4. Плетень – забор сплетённый из новых веток;
5. Селезень – самец утки;
6. Гусак защемил – укусил;
7. Враз померла – сразу, неожиданно;
8. Нечаели, негодали – неожиданно;
9. Инвалид – больной человек;
10. За унылым голосом – тоскливым.

Слушают учителя.

Читают цепочку.

Читают текст, подчёркивают не понятные слова.

Отвечают.

5. Управление процессом осознания и приобретения знаний, умений.
- Иллюстрация, на стр. 33. к какой части текста относится?

- Смог ли художник передать чувства героев?

- Хотел ли Артём идти в школу?
- Почему вы так думаете? Докажите текстом.

- А что думала мама?

- Изменилось ли поведение мамы, когда пришло время Артёму идти в школу?

- Докажите текстом.

- Почему мама не стала провожать сына до школы?

- А вас мама провожает? А почему?

- Найдите отрывок, в котором автор описывает расставание мамы и сына, и перечитайте самостоятельно.

- С каким чувством вы перечитывали этот отрывок?
- Что случилось с Артёмом по дорогу в школу?
 

- Как встретила Артёма Аполлинария Николаевна? Перечитайте этот отрывок вслух.

- Понравилась ли она Артёму?
- А вам понравилась учительница Артёма? Почему?

- Согласны ли вы с названием рассказа? И почему?

- К первой.

- Да.

Нет.

А то я пойду, а ты заскучаешь по мне. Не надо лучше.

Мама тоже говорила не надо.

Да.

Евдокия Алексеевна взяла сына за руку и повела его в школу.

Сказала, что бы он привыкал ходить один.

- Да.
Мать поцеловала Артема в лоб, и он пошел далее один.
- С удовольствием, с любовью…

- По пути Артём встретил Гусака, который клювом защемил ему штанину.

Зазвенел звонок…доживу, обещал Артём.

- Да.

Да, она добрая, отзывчивая, не оставляет мальчика в беде.

Да, согласны. Потому что учительница в конце рассказа поступает как мама.

Физкультминутка.

Давайте прервём наш интересный разговор и немного отдохнём.
Встаньте все из под парт на таком расстоянии, что бы при выполнении физкультминутки не кого не задеть.
Садитесь.

 

6. Управление процессом познания научных законов и закономерностей.
– Ребята, мы с вами проанализировали рассказ, и как вы думаете, как автор относится к героям своего рассказа?

- Отношение автора к своим героям можно увидеть в написании их поступок, внешности, их портретов.

- Какой человек мог написать этот рассказ?

- Чему он хотел нас научить?

Платонов в детстве познал много горя, что он помнил об этом всю жизнь. В малолетстве ему пришлось нищенствовать. Нежное чувство любви к матери Марье Васильевне пронёс Платонов через всю жизнь. Большое влияние на его формирование оказали не только родители, но и первая учительница, как вы думаете, как её звали?

— Аполлинария Николаевна. Как писал сам Платонов: «“я её никогда не забуду, потому что через неё я узнал очень много.

- Согласны ли вы с рассказом «Ещё мама»?

- Он любит своих героев, жалеет, заставляет нас смеяться.

- Человек, который любит свою маму.

- Любить свою маму, доверять другим людям, уметь преодолеть свой страх.

- Аполлинария Николаевна.

7. Организация эвристической и исследовательской жизни.

- Рассказ очень интересный и идёт от лица автора. Я вам предлагаю от лица 3 героев (мамы, Артёма, учительницы) на выбор пересказать текст.

- выбирают текст.

8. Проверка оценка изменений в обученности и развитии учащихся.

- С каким произведение мы познакомились на уроке?

- Достигли мы наших целей?


 

Д.З. пересказ текста.

- Познакомились с новым рассказом Платонова - «Ещё мама».

Да. - Развивали мыслительные операции: анализ, синтез, сравнение, обобщение; речь. Воспитывали ценностное отношение к чтению.


 

Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»

